Войти на сайт

 
 

Вышел из печати

Друзья и партнёры

Сегодня суббота, 20 апреля 2024 года
Электронная библиотека / Вышел из печати. Непериодические / Участие школьников в дополнительном образовании : информационный бюллетень

Вышел из печати

Участие школьников в дополнительном образовании : информационный бюллетень / С. Г. Косарецкий, М. Е. Гошин, И. Ю. Иванов; Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». – М. : НИУ ВШЭ, 2022. – 52 с. – (Мониторинг экономики образования; № 13 (30)). – 60 экз. – ISBN 978 5 7598 2674-3 (в обл.).

В информационном бюллетене представлены результаты исследования масштаба и структуры участия российских школьников в дополнительном образовании, равенства возможностей различных групп детей, стратегий семей. Эмпирической базой для исследования являются результаты проведённого в рамках «Мониторинга экономики образования» в 2020 году опроса родителей, дети которых посещают общеобразовательные организации. Анализируются вовлечённость современных школьников в занятия дополнительным образованием в школе и вне школы, её особенности в зависимости от возраста, типа образовательной организации, места жительства, социально-экономических характеристик семьи и других факторов.

Описываются структура вовлечённости школьников в различные направления и формы дополнительного образования (включая репетиторство), распределение времени, затрачиваемого ребёнком на различные виды учебных занятий, в том числе соотношение платных и бесплатных занятий, изменение доступности бесплатных занятий в последние годы. Рассматриваются барьеры, препятствующие вовлечению школьников в дополнительное образование в школе и вне школы. Анализируются эффекты занятий дополнительным образованием, их взаимосвязь с успешностью ребёнка и планами продолжения образования.

Формулируются рекомендации для государственной политики по обеспечению доступности дополнительного образования, равенства в использовании его возможностей для развития и профессионального самоопределения.

Скачать в pdf, 4.81 МБ

Как организовать досуг для детей и подростков с нарушениями в развитии

Подписывайтесь на наши новости ВКонтакте

Календарь
виртуальных мероприятий


Материалы конференций,
семинаров, вебинаров


Сейчас на портале

Система Orphus
Top